Показаны сообщения с ярлыком Турция. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Турция. Показать все сообщения
четверг, 3 октября 2013 г.
воскресенье, 21 октября 2012 г.
суббота, 20 октября 2012 г.
"Олынклюзиф", или Почему в Анталье хорошо
Внезапно привалившее счастье в образе недельного отпуска в октябре оглушило, но не до потери сознания. Буквально в последний день сезона чартеров мы ухватили билеты и отправились на анатолийское побережье: лениться, писать буквы, не думать о пропитании, купаться и загорать.
Горы и море, все как полагается на Южном берегу Крыма Анатолии.
"В последний день" надо понимать буквально: на другой же день по приезду а) исчезла половина отдыхающих, и б) обратно пришлось возвращаться регулярными рейсами с пересадкой в нежно любимом Ататюрке. Но подробнее про "загорать".
понедельник, 16 апреля 2012 г.
воскресенье, 30 октября 2011 г.
Эйюп: ЦПКиО, он же кладбище
Прошлый раз мы сюда собирались, но не добрались. И прямо скажем - зря. Потому что такого парка я в жизни не видала.
Вид с "пристанции" на парк.
Направились мы в Эйюп золоторожским трамвайчиком, и первое, во что утыкается взгляд по прибытию - большущая кладбищенская гора, занимающая большую часть горизонта-берега. Темные кипарисы и белый камень видны издалека, создают красивый контраст и сразу дают понять, что здесь не зря канатную дорогу построили.
Место:
Стамбул/Istanbul, Турция
суббота, 29 октября 2011 г.
про рыбу и поезда
Рыба в городе водится во многих местах вдоль побережья: Кумкапы, греческий квартал Саматья, Галатский мост - самый знаменитый аттракцион.
В этот раз мы побывали в Саматье. От семибашенного замка вдоль берега моря тянется старый квартал греческих рыбаков.
Место:
Стамбул/Istanbul, Турция
Йедыкуле ("Семибашенный")
Общий вид внутрь стен крепости
Самое что ни на есть приятнейшее место во всем Стамбуле. Большущий семиугольный участок земли прямо на берегу моря обнесен толстенными и высокими каменными стенами, и внутри них нет ни одной живой души. Ну если не считать отдельных праздношатающихся типа нас - человек пять встретили за все время.
пятница, 28 октября 2011 г.
парк Гюльхане
Материализованная из листвы кошка наводит на мысль, что и остальное на этой картинке стенке получилось подобным образом.
Дворцовый парк на мысу между Золотым Рогом и морем отделяет султанский дворец от прибрежного шоссе и электричек, а толстой стеной отгорожен от городских улиц с трамваями и такси.
Из парка на улицу. На улице медресе в старом византийском храме и киоск, а посредине ходит трамвай. И никто никому не мешает: туристов пугать не принято.
Место:
Стамбул/Istanbul, Турция
Фенер, Паммакаристи. Балат.
В отдаленные районы центра общественный транспорт не так чтобы ходит. Попытки добраться на водяном трамвайчике за "парулир" на окраины успеха не возымели. Оказывается, причалы Балат и Фенер закрыты, так что мы погрузились у берега на такси и почти за те же деньги доехали до начальной точки путешествия: мечети Селима Грозного. (Вовсю мерещится, что Селим Грозный имеет какое-то отношение к Ивану Грозному, но мечеть, конечно, поновее :)) хотя вот академик Фоменко раскопал карту Константинополя 1572 года, где будто бы только она одна из больших мечетей нарисована. Таксист, не говорящий по-английски, предполагал всю дорогу, что мы ошиблись и нам надо на самом деле к мечети Магомета (Фатиха, то есть) и даже провез нас мимо нее, потыкав пальцем. "Ага, мы знаем", - сказали мы, проезжая по улице, одной стороной которой явилась большая каменная стена квартала мечети. И вот нас высадили у "Огорода в яме".
Вид на "яму". По территории вовсю шастал мелкий трактор и то ли сажал, то ли выкапывал крупные деревья.
Ярлыки:
архитектура,
дороги,
Турция,
Istanbul
Место:
Стамбул/Istanbul, Турция
четверг, 27 октября 2011 г.
понедельник, 13 июня 2011 г.
Св. Антоний
Сегодня католический мир празднует именины св. Антония Падуанского. А мы побывали у него в гостях, по адресу: 171, Истикляль, Галатасарай, Стамбул.
Двор и улица тесноваты для снимков, идет дождик, но во дворе спокойно, уютно, чисто, а в уголку стоит статуя человека, которого легко принять за самого хозяина храма. Однако ж это всего только папа римский, причем не последний.
Весь храм - классика католической церковной архитектуры.
Модель в парке миниатюр почти не учитывает крутого склона, на котором располагается здание, и вытекающей из этого обстоятельства игры объемов не показывает.
Внутри спокойно и немноголюдно, несмотря на событие.
В храме устроили концерт хора филиппинских католиков, на котором присутствовали и мы, и еще толпа народу самого разного толка: от китайцев до негров. Лучше всего исполнение хоралов описывалось коротким и емким выражением "драть глотку". Но старались все участники очень.
Нигде больше в этом огромном космополитичном городе городов меня так остро не захватывало ощущение совсем маленького мира, в котором я, как-никак, гражданин. Святой Антоний подарил чудо, спасибо ему.
Место:
Istanbul/Стамбул, Турция
среда, 8 июня 2011 г.
суббота, 4 июня 2011 г.
понедельник, 30 мая 2011 г.
"Девичья башня"
Маяк, на маленьком островке посреди Босфора, ни в Европе, ни в Азии (хотя к ней и поближе), между мирами.
Кругом кипит вода от трафика, но к островку почти никто не пристает.
Она же, вид сверху, в парке миниатюр.
Раньше там были холерные карантинные посты, сторожевые поселения и орудийные заставы (вид на дворцовый холм отсюда просто прекрасный).
Сейчас нет ничего, кроме ресторанчика - но есть в таком месте было бы странно.
Разве что возвращаться на недолго.
суббота, 28 мая 2011 г.
мозаики под ногами
Музей мозаик удалось найти с трудом, много раз пройдя по базару Араста, расположенному в зданиях кавалерийских конюшен позади Голубой мечети. Дорогие пыльных оттенков ковры, выход из музея, живопись, одежка, опять выход из музея, посуда - и вот наконец и он, вход, в закутке между двумя лавками.
Внутри - галерея, выстроенная над полом, расположенным на глубине метров двух под землей. На полу - собственно мозаики. И поликарбонатная зеленовато-голубая крыша над головой. Было бы светло, если бы день выдался солнечный. А так - как получилось.
Листочки и птички. Почему-то кажется, что ягоды тоже когда-то были - из стеклянных капель янтарного и алого цвета.
пятница, 27 мая 2011 г.
чайные домики
Сегодня про эркеры и балкончики - способы жить в приятном климате, оставаясь дома и на природе одновременно.
С защитой от солнышка и цветочными шпалерами, над магазинами и в гостиницах, он совершенно меняет ощущение находящегося внутри жителя.
Уютно и спокойно, и ты включаешься в городскую жизнь, оставаясь недосягаемым и в безопасности.
Над торговыми пассажами одними эркерами и галереями не обойтись.
Прямо сторожевая башня, на остром углу улиц, идущих вниз и еще вниз.
Балкончик для чаепитий возвышается над пальмами в "музее травы" (то есть э-э-э... исламского искусства, конечно).
И совершенно такой же балкончик - на стене почти пригородного Влахернского дворца. Здесь тоже пили чай прекрасные дамы... лет пятьсот назад. Традиция.
Та же традиция - в виде обманки,совершенно современная, у Галатского моста.
Уютный эркер над улочкой - видно все и во все стороны. Очень стратегический пост.
Вот так выглядит "вдоль по улице" из окошка эркера. Рядом столик для чая и зеркало с лампой - что еще нужно для счастливого ничегонеделанья?
А если открыть второе окошко напротив - возникнет ощущение что ты на балконе :) таком модном, застекленном, и присоединенном к комнате.
воскресенье, 22 мая 2011 г.
По следам академика Фоменко. часть 1. Колизей
Лучше всего гигантскую арену видно с воздуха. Например, вот: на фото с Панорамио (спасибо автору):
Или вот она, выделена цветом в Планете Земля.
Находится в дальнем конце бульвара, который именуется в среде гидов "Ипподромом", и на склоне холма. Так что северным и западным краем арена почти сравнялась с близлежащими улочками, а с юга и востока еще сохранились впечатляющие стены в заметном и выразительном византийском полосатом стиле.
Судя по виду арок и кладке, эти стены если и не старше Софии и храма Ирины, то примерно того же времени. И на множестве фото с Планеты Земли этот рукотворный холм тоже назван "Стены арены римского амфитеатра".
Времена безжалостны к творениям человека - следы ремонтов и разрушений наслоены друг на друга многократно.
Из чего только не строили - все, что находилось окрест, шло в дело. Кирпичи, видимо, штука дороговатая, и для экономии растовра (а его тут, по прикидкам, половина как минимум) в дело шли и камни тоже, которые находили поблизости и которые по калибру подходящие оказались.
Вид с юга. Сверху здание Sultanahmet Teknik ve Endüstri Meslek Lisesi, а внизу - автостоянка, ресторанчик (куда без него!), детская площадка, небольшой тренажерный комплекс.
С директором сего учебного заведения познакомился академик Фоменко во время своего визита, и они погуляли в огромных подземельях "арены"., наблюдали многоэтажные подвалы и родники. Директор не был рад известию о том, что здесь был Колизей :) ибо это означало бы конец его уютного мира, и кто знает - что будет с лицеем, если "арена" станет древним охраняемым памятником? Фоменко же описал приключения подробно в книжке малого размера, что и сподвигло меня ее прочесть.
суббота, 21 мая 2011 г.
вокзалы и железки
В Городе два вокзала. На самом краю Европы стоит вокзал Сиркеджи. Он был построен специально для Восточного экспресса почти рядом с султанским дворцовым парком и посейчас выглядит симпатичной стилизованной игрушкой среди соседних зданий.
Вид на вокзал Сиркеджи с моста над "окружной дорогой" - шоссе Кеннеди, выходя из города к пристаням.
Вблизи он по-прежнему не кажется большим. Уютным, неторопливым, спокойным, очень восточным. Даром что архитектор - немец.
В уголку у названия станции приткнулся паровозик.
Внутри пусто и безлюдно, электрички ходят редко, а между ними интерьер вокзала напоминает фойе какого-нибудь дома отдыха.
Из украшений можно отметить очередной мемориал Ататюрка прямо против входа.Поездить на электричках по Европе у нас не вышло, только мельком увидали ее - в пути.
Электричка идет (над мостом в рыбный рай).
Здания европейского вокзала почему-то нет даже в парке миниатюр. Зато азиатский присутствует, стоит прямо на берегу и мимо него проходит ветка железной дороги.
Вокзал Хайдарпаша в парке Миниатюрк.
Поезд, время от времени проезжающий по парку, наполняет души детей восторгом, а воздух - криками.
Стоит у самой воды, судя по модели. Решили проверить.
И верно, при посещении азиатского берега его видно отлично.
Спрятанный за длинным пирсом от морских волн, оборудованный пристанями для пересадки на речнып трамвайчики, украшенный по случаю праздника. Путешествие из центра Европы в сердце Азии через эти две станции долно быть поистине волшебным (отсюда Восточный экспресс уходил после переезда с помощью парома дальше - в Дамаск и Багдад).
В планах у руководства (Города или страны, не знаю точно) выкопать туннель под улицей Босфор для соединения железных дорог под водой - Европы и Азии. Под вокзалом Сиркеджи будет большой подземный терминал. И нет никаких сомнений, что он будет готов очень скоро, и сделает жизнь в Городе удобнее и приятнее.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

